» Zurück

Detailansicht aller Unterstützungszusagen

Farbig hinterlegte Personen haben versprochen, sich für diese Forderung einzusetzen.

Ausgegraute Namen haben (noch) keine Antwort auf unsere Anfrage gegeben.

Klicke auf einen Namen, um alle Antworten dieser Person zu sehen. Klicke auf einen Wahlkreis, um den Vergleich im Wahlkreis zu sehen.

1. Verabschiedung und Umsetzung eines umfassenden Landesaktionsplans gegen Homophobie



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

2. Bildungspolitische Maßnahmen

2a) Fächer- und jahrgangsübergreifendes Mainstreaming der Vielfalt sexueller Identitäten in den Bildungsplänen und Lernmaterialien



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

2b) Aktive und institutionalisierte Ächtung homophober Sprache und homophoben Mobbings in den Schulen



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

2c) Längeres gemeinsames Lernen, kein Zwang zu G8 und Verwirklichung des Rechts auf gleiche Bildung für Alle



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

3. Gleichstellung homosexueller Partnerschaften

3a) Gleichbehandlung der Eingetragenen Lebenspartnerschaft in allen Bereichen des Landesrechts,



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

3b) Bundesratsinitiative zur Öffnung der Ehe für Schwule und Lesben



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

3c) Bundesratsinitiative für gemeinschaftliches Adoptionsrecht



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

4. Schutz vor Diskriminierung und Gewalt

4a) Einrichtung einer Antidiskriminierungsstelle des Landes



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

4b) Bundesratsinitiative zur Stärkung des AGG, insbesondere durch Einführung des Verbandsklagerechts und Beseitigung von Ausnahmeregelungen für Kirchen und Religionsgemeinschaften



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

4c) Bundesratsinitiative zur Ergänzung des Artikels 3 GG



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein

4d) Bundesratsinitiative zum Schutz vor Hassverbrechen und Hassrede: Hassverbrechen und Hassrede im Alltag und im öffentlichen Leben explizit unter Strafe stellen



Bündnis 90 / Grüne CDU Die Linke FDP SPD
1 Stuttgart I Muhterem Aras Andrea Krueger Christoph Ozasek Armin Serwani Dejan Perc
2 Stuttgart II Werner Wölfle Thomas S. Bopp Brigitte Tilgner Gabriele Heise Matthias Tröndle
3 Stuttgart III Franz Untersteller Dr. Reinhard Löffler Reiner Hofmann Dr. Matthias Oechsner Ruth Weckenmann
4 Stuttgart IV Brigitte Lösch Christiane Arlt-Palmer Marta Aparicio Michael Marquardt Martin Körner
5 Böblingen Roger Hahn Paul Nemeth Stefan Dreher Dr. Jan B. Rittaler Florian Wahl
6 Leonberg Dr. Bernd Murschel Sabine Kurtz Günter Roth Heiderose Berroth Dr. Tobias Brenner
7 Esslingen Andrea Lindlohr Andreas Deuschle Tobias Hardt Rena Farquhar Wolfgang Drexler
8 Kirchheim Andreas Schwarz Karl Zimmermann Bernd Luplow Rainer Stephan Sabine Fohler
9 Nürtingen Winfried Kretschmann Thaddäus Kunzmann Peter Rauscher Hosam el Miniawy Walter Bauer
10 Göppingen Jörg-Matthias Fritz Dr. Dietrich Birk Christian Stähle Antje Spoddig-de Boer Peter Hofelich
11 Geislingen Bernhard Lehle Nicole Razavi Sabine Rösch-Dammenmiller Winfried Hüttl Sascha Binder
12 Ludwigsburg Jürgen Walter Klaus Herrmann Hans-Jürgen Kemmerle Martin Müller Claus Schmiedel
13 Vaihingen Dr. Markus Rösler Konrad Epple Peter Schimke Viola Noack Wolfgang Stehmer
14 Bietigheim-Bissingen Daniel Renkonen Manfred Hollenbach Walter Kubach Monika Chef Thomas Reusch-Frey
15 Waiblingen Willi Halder Dr. Matthias Pröfrock Reinhard Neudorfer Dr. Ulrich Goll Katrin Altpeter
16 Schorndorf Petra Häffner Claus Paal Jörg Drechsel Jochen Haussmann Tobias Weitmann
17 Backnang Willy Härtner Wilfried Klenk Prof. Dr. Titus Simon Gunnar Stuhlmann Gernot Gruber
18 Heilbronn Susanne Bay Alexander Throm Elke Ehinger Richard Drautz Rainer Hinderer
19 Eppingen Annerose Wolf Friedlinde Gurr-Hirsch Peter Stender Dr. Axel Obermeyer Ingo Rust
20 Neckarsulm Horst Strümann Dr. med. Bernhard Lasotta Ralf Ritter Gerald Friebe Reinhold Gall
21 Hohenlohe Barbara Bruhn Arnulf von Eyb Richard Neumann Ute Oettinger-Griese Hermann-Josef Pelgrim
22 Schwäbisch Hall Wilfried Kraft Helmut W. Rüeck Richard Neumann Dr. Friedrich Bullinger Nik Sakellariou
23 Main-Tauber Sylvia Schmid Prof. Dr. Wolfgang Reinhart Rolf Grüning Benjamin Denzer Joachim Thees
24 Heidenheim Elisabeth Kömm-Häfner Bernd Hitzler Horst Mack Klaus Bass Andreas Stoch
25 Schwäbisch Gmünd Brigitte Abele Dr. Stefan Scheffold Susanne Kempf Markus Zuschlag Klaus Maier
26 Aalen Berthold Weiß Winfried Mack Roland Hamm Alexander Jäger Ulla Haußmann
27 Karlsruhe I Dr. Gisela Splett Manfred Groh Elwis Capece Thomas H. Hock Johannes Stober
28 Karlsruhe II Alexander Salomon Katrin Schütz Michael Fischer Dr. Ulrike Heiden Regina Schmidt-Kühner
29 Bruchsal Gabriele Aumann Minister Heribert Rech Thurid Feldmann Friedhelm Ernst Walter Heiler
30 Bretten Andrea Schwarz Joachim Kößler Heinz-Peter Schwertges Otto Hertäg Wolfgang Wehowsky
31 Ettlingen Christoph Vollbrecht Werner Raab Michael Fischer Uwe Künzel Dr. Frank Mentrup
32 Rastatt Manuel Hummel Karl-Wolfgang Jägel Nobert Masson Irene Ritter Ernst Kopp
33 Baden-Baden Bea Böhlen Tobias Wald Sebastian Hildebrand Michael Bauer Armin Zeitvogel
34 Heidelberg Theresia Bauer Werner Pfisterer Bernd Zieger Annette Trabold Dr. Anke Schuster
35 Mannheim I Gerhard Fontagnier Nikolas Löbel Roland Schuster Oguzhan Genis Roland Weiß
36 Mannheim II Wolfgang Raufelder Claudius Kranz Jutta Graf-Beier Florian Kußmann Helen Heberer
37 Wiesloch Dr. Kai Schmidt-Eisenlohr Karl Klein Dr. Edgar Wunder Claudia Felden Hansjörg Jäckel
38 Neckar-Odenwald Simone Heitz Peter Hauk Burkhard Malotke Achim Walter Georg Nelius
39 Weinheim Uli Sckerl Georg Wacker Matthias Hördt Dr. Birgit Arnold Gerhard Kleinböck
40 Schwetzingen Manfred Kern Gerhard Stratthaus Heinrich Stürtz Michael Gelb Rosa Grünstein
41 Sinsheim Charlotte Schneidewind-Hartnagel Elke Brunnemer Christoph Rehm Hendrik Tzschaschel Thomas Funk
42 Pforzheim Sibylle Schüssler Ministerpräsident Stefan Mappus Claus Spohn Monika Descharmes Martin Kunzmann
43 Calw Philipp Jourdan Thomas Blenke Ronny Schmidt Beate Fauser Dr. Rainer Prewo
44 Enz Arno Schütterle Viktoria Schmid Uwe Riehl Dr. Hans-Ulrich Rülke Thomas Knapp
45 Freudenstadt Cihan Polat Norbert Beck Rolf Eberhard Dr. Timm Kern Axel Lipp
46 Freiburg I Reinhold Pix Dr. Klaus Schüle Dr. Armin Wolff Nikolaus von Gayling-Westphal Walter Krögner
47 Freiburg II Edith Sitzmann Bernhard Schätzle Prof. Dr. Lothar Schuchmann Christoph Glück Gabi Rolland
48 Breisgau Bärbl Mielich Dr. Patrick Rapp Hanspeter Egel-Fischer Martin Cammerer Christoph Bayer
49 Emmendingen Alexander Schoch Marcel Schwehr Monika Strub Hanns-Georg von Wolff Sabine Wölfle
50 Lahr Sandra Boser Helmut Rau Lukas Oßwald Matthias Kappis Karl-Rainer Kopf
51 Offenburg Thomas Marwein Volker Schebesta Reinhard Bross Anita Rost Ulrike Weidt
52 Kehl Ludwig Kornmeier Willi Stächele Esther Bross Tobias Erhardt Uwe Hengherr
53 Rottweil Alexander Rustler Stefan Teufel Franz Josef Sänger-Kolb Dieter Kleinmann Klaus Eisenhardt
54 Villingen-Schwenningen Martina Braun Karl Rombach Tobias Stützer Jens-Frank Hagen Edgar Schurr
55 Tuttlingen-Donaueschingen Susanne Reinhardt-Klotz Guido Wolf Hans-Ulrich Bünger Leopold Grimm Fritz Buschle
56 Konstanz Siegfried Lehmann Andreas Hoffmann Bernhard Hanke Dr. Tatjana Wolf Zahide Sarikas
57 Singen Udo Engelhardt Wolfgang Reuther Michael Krause Oliver Kuppel Hans-Peter Storz
58 Lörrach Josha Frey Ulrich Lusche Günter Gent Heidi Thron Rainer Stickelberger
59 Waldshut Ruth Cremer-Ricken Felix Schreiner Jörg-Uwe Sanio Klaus Denzinger Alfred Winkler
60 Reutlingen Thomas Poreski Dieter Hillebrand Petra Braun-Seitz Hagen Kluck Dr. Nils Schmid
61 Hechingen-Münsingen Dominic Esche Karl-Wilhelm Röhm Eberhard Jaensch Andreas Glück Klaus Käppeler
62 Tübingen Daniel Lede Abal Dr. Lisa Federle Bernhard Strasdeit Max-Richard von Rassler Rita Haller-Haid
63 Balingen Dr. Andrea Metzger Günther-Martin Pauli Ralf Fenske Dirk Egger Hans-Martin Haller
64 Ulm Jürgen Filius Ministerin Dr. Monika Stolz Uwe Peiker Frank Berger Martin Rivoir
65 Ehingen Friedrich Bohnacker Karl Traub Eva-Maria Glathe-Braun Dr. Annette Tschmarke Alex Kübek
66 Biberach Eugen Schlachter Peter Schneider Uli Widmann Oliver Lukner Franz Lemli
67 Bodensee Martin Hahn Ulrich Müller Roberto Salerno Dr. Hans-Peter Wetzel Norbert Zeller
68 Wangen Bernd Zander Paul Locherer Reinhard Gumz Ralf Stefan Sauer Peter Clément
69 Ravensburg Manfred Lucha Rudolf Köberle Gotthilf Lorch Benjamin Strasser Christel Ulmer
70 Sigmaringen Ursula Voelkel Ministerin Tanja Gönner Ali Yalcin Wolfgang Dobler Daniel Klein
» Zurück

Alle Daten wurden von uns mit höchster Sorgfalt und sehr großem Aufwand erhoben und verarbeitet, dennoch übernehmen wir keine Gewähr für die Korrektheit.